Le bâti d'avant-guerre à Chartres : analyse thermique de 18,0 % du parc diagnostiqué

Publié le 12 octobre 2026 11 min de lecture

Au 12 octobre 2026, l'analyse des 14 172 diagnostics enregistrés à Chartres révèle que 18,0 % du bâti diagnostiqué remonte à une période antérieure à 1949. Cette photographie souligne la prédominance des classes C et D, tandis que les catégories les plus énergivores, F et G, représentent 6,4 % du corpus.

Le bâti d'avant-guerre à Chartres : analyse thermique de 18,0 % du parc diagnostiqué — Chartres

18,0 % des diagnostics enregistrés à Chartres concernent des bâtiments édifiés avant 1949, un chiffre qui témoigne de l'importance historique du parc immobilier local dans cette commune d'Eure-et-Loir. Au 12 octobre 2026, l'extraction de la base de l'ADEME permet d'identifier 14 172 diagnostics techniques, bien qu'il faille rester prudent : ce chiffre comptabilise des actes administratifs et non le nombre de logements uniques, certains biens pouvant avoir fait l'objet de plusieurs évaluations successives. Dans cette cité de 38 324 habitants, la répartition des classes énergétiques montre une concentration majeure dans les catégories intermédiaires. Les classes C et D dominent largement le paysage, représentant respectivement 37,9 % et 39,0 % des diagnostics réalisés. Pour les propriétaires de maisons et d'immeubles anciens, cette distribution offre une base d'analyse précise sur la performance thermique des structures traditionnelles face aux exigences réglementaires actuelles.

À Chartres, 18,0 % des diagnostics portent sur le bâti antérieur à 1949

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Chartres
A39
B353
C5 365
D5 523
E1 983
F658
G251
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

La structure du parc diagnostiqué à Chartres se caractérise par une forte présence de constructions anciennes, particulièrement dans les secteurs historiques. Les 18,0 % de bâtis antérieurs à 1949 constituent le socle du patrimoine local, souvent composé de matériaux traditionnels qui réagissent différemment aux flux thermiques par rapport aux constructions modernes. Cette spécificité impose une lecture attentive des diagnostics, car la performance énergétique de ces édifices d'avant-guerre influence directement les moyennes communales. La surface médiane relevée dans le corpus est de 61 m², une dimension qui reflète la typologie urbaine de la commune où l'habitat collectif prédomine, les maisons individuelles ne représentant que 14,8 % des diagnostics enregistrés. La compréhension de ce parc ancien est cruciale pour anticiper les besoins en rénovation, d'autant que 56,1 % du bâti total recensé dans l'extraction a été construit avant 1975, avant les premières réglementations thermiques majeures.

L'analyse des périodes de construction montre également que 80,7 % des diagnostics concernent des logements achevés avant 2001. Cette prédominance du parc existant par rapport aux constructions neuves explique la rareté des étiquettes les plus performantes. En effet, la classe A ne concerne que 39 diagnostics, soit à peine 0,3 % du total local. La classe B, bien que plus présente, reste marginale avec 353 enregistrements (2,5 %). Les maisons anciennes de Chartres, souvent chauffées au gaz naturel — mode de chauffage principal identifié dans 6 266 diagnostics de la base — doivent composer avec ces structures d'origine. Le coût énergétique annuel médian estimé s'établit à 1 006 €, un chiffre qui masque des disparités importantes entre les appartements des centres historiques et les quelques maisons de faubourg plus exposées aux déperditions thermiques.

Le gaz naturel équipe 6 266 diagnostics au cœur de Chartres

Le choix du vecteur énergétique est un élément structurant de la performance thermique à Chartres. Avec 6 266 diagnostics mentionnant le gaz naturel comme source de chauffage principal, cette énergie reste prédominante dans la commune. Cette situation technique a des conséquences directes sur les émissions de gaz à effet de serre et sur le classement final des logements. Pour les immeubles d'avant-guerre situés dans des quartiers comme Madeleine Briand ou Chanzy Petite Venise, le maintien ou le remplacement de ces systèmes de chauffage est au centre des réflexions sur la transition énergétique. La consommation médiane locale de 187 kWh/m²/an témoigne d'un parc qui, bien que vieillissant, se maintient majoritairement dans des niveaux de consommation modérés, loin des extrêmes observés dans certaines zones rurales isolées.

  • 14 172 diagnostics enregistrés dans la base ADEME pour Chartres.
  • Gaz naturel identifié comme chauffage principal dans 6 266 cas.
  • Consommation énergétique médiane fixée à 187 kWh/m²/an.
  • Coût énergétique annuel médian estimé à 1 006 € par diagnostic.

Il est important de noter que le diagnostic de performance énergétique (DPE) ne se limite pas à une simple mesure de consommation. Il intègre des paramètres complexes liés à l'isolation des parois, à la qualité des menuiseries et à l'efficacité des systèmes de ventilation. Dans les secteurs comme Hôtel de Ville Saint-Pierre, où le bâti est souvent protégé par des contraintes architecturales, l'amélioration de la performance thermique peut se heurter à des limitations techniques. Les données montrent que 39,0 % des diagnostics enregistrés se situent en classe D, ce qui représente 5 523 actes. Cette catégorie constitue le pivot du marché immobilier chartrain, regroupant des biens qui, sans être considérés comme des passoires thermiques, présentent un potentiel d'optimisation non négligeable pour atteindre les standards de demain.

Risques d'inondation et de mouvement de terrain à Chartres

L'environnement géographique de Chartres, marqué par le passage de l'Eure, impose une vigilance particulière quant aux risques naturels recensés par Géorisques. La commune est sujette à plusieurs familles de risques : les inondations, les mouvements de terrain liés notamment au retrait-gonflement des argiles, ainsi que les risques technologiques liés au transport de marchandises dangereuses. Bien que la zone sismique soit classée au niveau 1 (très faible) et que le potentiel radon soit également au niveau 1, la gestion du bâti ancien doit tenir compte de ces facteurs environnementaux. Les affaissements miniers sont également mentionnés dans les registres officiels, ce qui peut influencer la pérennité des structures immobilières dans certains secteurs spécifiques de la ville.

La corrélation entre la localisation d'un bien et son exposition aux risques est un facteur de plus en plus intégré dans les décisions immobilières à Chartres. Par exemple, les zones proches de la Petite Venise ou du secteur Chanzy peuvent présenter des sensibilités différentes face aux crues par rapport aux plateaux de Rechèvres. L'analyse des diagnostics techniques globaux permet d'avoir une vision transversale de l'état du parc, incluant non seulement l'énergie mais aussi la sécurité des occupants. Ces informations, croisées avec la date de construction, dessinent une carte précise de la vulnérabilité du parc immobilier chartrain face aux aléas climatiques et géologiques.

Seulement 909 diagnostics classés F ou G sur le territoire de Chartres

Au sein de la base de données, les logements les plus énergivores, communément appelés passoires thermiques, restent minoritaires à Chartres. Les étiquettes F (658 diagnostics) et G (251 diagnostics) réunies représentent 909 actes, soit 6,4 % de l'ensemble des diagnostics enregistrés. Ce chiffre est relativement bas si on le compare à d'autres centres urbains historiques. Toutefois, pour les propriétaires concernés, les implications sont immédiates et concrètes. En métropole, depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne satisfont plus aux critères de décence énergétique pour la signature d'un nouveau bail. Cette interdiction de location place ces 251 diagnostics au cœur des enjeux de rénovation immédiate, sous peine de retrait du marché locatif.

  • Classe G : 251 diagnostics (1,8 %), interdits à la location pour les nouveaux baux depuis 2025.
  • Classe F : 658 diagnostics (4,6 %), concernés par l'échéance de 2028.
  • Classe E : 1 983 diagnostics (14,0 %), visés par l'échéance de 2034.
  • Audit énergétique obligatoire pour la vente des maisons ou immeubles en monopropriété classés E, F ou G.

L'audit énergétique réglementaire est une autre obligation qui pèse sur les propriétaires chartrains souhaitant vendre une maison individuelle ou un immeuble en monopropriété classé E, F ou G. Depuis le 1er janvier 2025, la classe E est également soumise à cette exigence, ce qui concerne 1 983 diagnostics dans la commune (14,0 % du parc). Cet audit, plus approfondi que le DPE classique, doit proposer des scénarios de travaux pour atteindre une performance satisfaisante. Pour le bâti d'avant-guerre, ces recommandations doivent être particulièrement soignées afin de préserver les qualités hygrométriques des matériaux anciens comme la pierre ou le pan de bois, parfois présents dans le cœur historique de Chartres.

Analyse par secteurs : de l'Hôtel-Dieu à Saint-Jean Rechèvres

La répartition géographique des diagnostics à travers les secteurs IRIS de Chartres révèle des disparités dans la qualité thermique du bâti. Le quartier de l'Hôtel-Dieu Grand faubourg, avec ses immeubles souvent plus récents ou rénovés, présente parfois un profil différent du secteur Hôtel de Ville Saint-Pierre. Dans les zones comme Saint-Jean Rechèvres Bourgneuf, la présence de maisons individuelles datant de la période 1948-1974 (période dominante avec 38,1 % du corpus) influe sur la moyenne des consommations. Ces constructions de l'après-guerre, souvent conçues avant le premier choc pétrolier, nécessitent des interventions sur l'isolation des combles et le remplacement des menuiseries pour sortir des classes D ou E.

Dans le quartier Madeleine Briand, la typologie des diagnostics enregistrés reflète une urbanisation plus dense. L'analyse des 14 172 diagnostics montre que la taille médiane des biens, 61 m², correspond majoritairement à des appartements de deux ou trois pièces. Cette caractéristique est un atout pour la performance énergétique globale, car les logements collectifs bénéficient de l'inertie thermique des appartements voisins, limitant ainsi les parois froides par rapport à une maison isolée. C'est l'une des raisons pour lesquelles Chartres conserve une part importante de diagnostics en classes C (37,9 %) malgré l'âge moyen du bâti.

Les échéances de 2028 et 2034 pour les 2 641 diagnostics E et F

Pour les bailleurs immobiliers à Chartres, la trajectoire législative impose une planification rigoureuse des travaux de rénovation. Après l'échéance de 2025 pour la classe G, les regards se tournent vers 2028, date à laquelle les logements classés F ne seront plus considérés comme décents pour de nouveaux contrats de location. À Chartres, cela représente 658 diagnostics enregistrés. Plus loin, en 2034, ce sera au tour de la classe E d'être exclue du marché locatif si des travaux ne sont pas entrepris. Avec 1 983 diagnostics classés E, soit 14,0 % du corpus, l'enjeu est massif pour le maintien d'une offre de logement de qualité dans la commune. Au total, ce sont 2 641 actes (E et F) qui sont concernés par ces échéances futures.

La distinction entre diagnostics enregistrés et logements uniques est ici primordiale : un propriétaire peut avoir déjà réalisé des travaux et fait établir un nouveau DPE plus favorable qui n'aurait pas encore remplacé l'ancien dans les analyses statistiques globales. Cependant, la tendance reste claire : une part non négligeable du parc privé chartrain doit évoluer. Le coût médian de 1 006 € par an pour l'énergie pourrait augmenter significativement pour les locataires occupant des biens classés E ou F si les tarifs de l'énergie fluctuent, renforçant la nécessité d'une isolation performante. Les propriétaires de maisons individuelles (14,8 % des diagnostics) sont particulièrement exposés aux coûts de rénovation globale, souvent plus élevés que pour les appartements en copropriété.

Surface de 61 m² et impact sur la consommation à Chartres

La surface médiane de 61 m² identifiée dans les diagnostics chartrains est un indicateur clé de la configuration du parc. Dans les bâtiments anciens d'avant 1949, ces surfaces correspondent souvent à des appartements de centre-ville ou à de petites maisons de ville. La compacité de ces logements est un facteur favorisant une consommation énergétique maîtrisée, comme en témoigne la médiane de 187 kWh/m²/an. Cependant, le calcul du DPE pénalise parfois les petites surfaces en raison des ratios de consommation d'eau chaude sanitaire, qui sont pondérés par la surface habitable. Cela peut expliquer pourquoi certains petits logements peinent à atteindre les classes A ou B, malgré une isolation correcte.

À Chartres, la prédominance des classes C et D (soit 10 888 diagnostics à elles deux) montre que la majorité du parc a déjà franchi un premier palier de modernisation ou bénéficie de caractéristiques constructives honorables. Pour les immeubles d'avant-guerre, le défi reste l'isolation par l'intérieur afin de ne pas dénaturer les façades historiques, ou l'isolation des planchers hauts et bas. L'analyse détaillée des 14 172 diagnostics suggère que le parc immobilier de la commune est dans une phase de transition, où le gros des efforts portera sur le passage des classes intermédiaires vers des niveaux de performance plus élevés, tout en traitant prioritairement les 909 cas de précarité énergétique avérée (F et G).

Bilan de la performance des 14 172 diagnostics à Chartres

14 172 diagnostics enregistrés au 12 octobre 2026 confirment que Chartres dispose d'un parc immobilier solide mais vieillissant, dont 80,7 % a été construit avant le début du XXIe siècle. La prédominance des classes énergétiques C et D, qui regroupent plus de 76 % des actes, place la commune dans une position de relative stabilité thermique. Néanmoins, l'importance du bâti d'avant-guerre (18,0 %) et la part des logements chauffés au gaz naturel (6 266 diagnostics) rappellent les défis structurels auxquels font face les propriétaires locaux. Entre les risques naturels recensés et les obligations réglementaires de 2028 et 2034, la gestion du patrimoine immobilier chartrain exige une expertise technique pointue.

Questions fréquentes

Quelle est la classe énergétique dominante à Chartres selon les derniers chiffres ?

La classe D est la plus représentée à Chartres avec 5 523 diagnostics enregistrés, soit 39,0 % du total local, suivie de près par la classe C qui concerne 5 365 diagnostics (37,9 %).

Combien de logements sont considérés comme des passoires thermiques à Chartres ?

Sur les 14 172 diagnostics analysés le 12 octobre 2026, 909 sont classés en catégories F ou G (6,4 %), ce qui les place sous le coup des restrictions de location actuelles ou futures en métropole.

Quel est le mode de chauffage le plus répandu dans les diagnostics chartrains ?

Le gaz naturel est le mode de chauffage principal le plus fréquent, identifié dans 6 266 diagnostics au sein de la commune de Chartres.

Sources officielles

Demander un devis gratuit